Пятница, 26.04.2024, 20:25

В школе прошёл праздник "Широкая ты, Масленица"
Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.
В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. В этом году прошел ряд мероприятий.
28 февраля в школе прошла ярмарка, посвященная Масленице!!!  В ярмарке участвовали учащиеся с 1 по 11 класс. Из года в год мы убеждаемся, что дети и их родители не только умные и талантливые, но и умелые кулинары. Молодцы ребята.
И в субботу, 29 февраля, в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды.

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.
Нарядные  школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.
И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори,гори ясно…».  Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
Праздник удался на славу.

Категория: Наши будни и праздники | Просмотров: 289 | Добавил: vinockurovleha2014 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »