Четверг, 25.04.2024, 13:25

Мой прадедушка, Бобрышев Федор Гаврилович, воевал во время ВОВ в звании младшего сержанта 1034 артиллерийского полка 428 артиллерийской бригады с 3.02.1943 по 15.12.1945 года, служил наводчиком. Мой дядя рассказывал одну историю из военной жизни моего прадеда. 30 сентября 1944 года при артиллерийской подготовке прадедушка четко и быстро наводил орудие на уничтожение огневых точек противника, раньше всех отстрелялся и выехал для занятия другой огневой позиции, через дорогу, которую противник сильно отстреливал артиллерийским и минометным огнем. прорвавшись через огневую завесу, заняв новую огневую позицию, открыл губительный огонь по противнику. в результате чего была подавлена батарея 81 мм минометов и две пулеметные точки противника. Тем самым дал возможность продвигаться нашим войскам дальше по шоссейной дороге на с. Поляны. Приказом №-0555/н от 7 ноября 1944 года 122 стрелковой дивизии наводчик 3 батареи 1034 артиллерийского полка Бобрышев Федор Гаврилович был награжден орденом Славы III степени.
Роман Тушканов, 9 "А" класс.

Мой прадедушка Синенко Алексей Кириллович поступил на службу в ноябре 1939 году по май 1947 год, присвоено звание капитана, награждён медалью за взятие Будапешта и Вены.
Белойванов Александр, 9 "А" класс.

Гулаев Николай дмитриевич, летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, третий из советских асов по числу сбитых самолетов в годы Великой Отечественной войны, генерал-полковник авиации родился в станице Аксайской (ныне город Аксай). Первый раз получил медаль «Золотая Звезда» 28 сентября 1943 года за 95 боевых вылетов, 13 лично и 5 в группе сбитых самолетов противника. А второй раз – 1 июля 1944 года за 125 боевых вылетов, 42 воздушных боя, в которых лично сбил 42 самолета противника и 3 в группе. В одном из боев был тяжело ранен, но вернулся в строй. Всего за годы войны произвел 250 боевых вылетов, успешно провел 69 воздушных боев и один раз пошел на таран. "Историки военного искусства называют Гулаева «лучшим лётчиком-снайпером двадцатого столетия», дотошно высчитав, что на 57 лично сбитых самолётов врага он затратил 69 воздушных схваток (эффективность — 0,82). У Кожедуба она составила 0,51, а у разрекламированного немецкого аса Хартмана — 0,4. Другое достижение Гулаева останется незыблемым, видимо, навсегда: 42 победы подряд в 42 боях. По свидетельствам сослуживцев, фактических побед у него значительно больше, но он «раздарил» их семейным товарищам, дети которых голодали в тылу: ведь за сбитые самолёты врага тогда неплохо платили. Приземлившись после результативного боя, он порой говорил: «Запишите сбитого фашиста на счёт моего ведомого, это он его уничтожил».
МБОУ ЦСОШ №8

Речкалов Григорий Андреевич, один из наиболее результативных советских асов, отличавшийся стремительностью и неукротимостью. За годы войны вырос в полку (ставшем в марте 1942 г. 16-м гвардейским) от младшего лейтенанта до майора. Вылетал на штурмовки, сопровождение ударных самолетов, для разведки, но главной задачей считал ведение воздушных боев с вражеской авиацией, часто вел «свободную охоту». Закончил боевые действия инспектором по технике пилотирования 9-й гвардейской истребительной дивизии, которой командовал его учитель трижды Герой Советского Союза полковник А.И. Покрышкин. После войны продолжал служить в ВВС. В 1951 г. окончил Военно-Воздушную академию в Монино. С 1959 г. в запасе, жил сначала в Москве, с 1980 г. — в г. Жуковском Московской области. Написал книги о военных буднях: «В гостях у молодости», «Дымное небо войны», «В небе Молдавии».Заключительные годы воевал на «Аэрокобре» украшенной многочисленными звездочками на моторе по числу одержанных побед, и собственными инициалами РГА, нанесенными на хвостовой части фюзеляжа. По воспоминаниям самого аса, в своём истребителе он больше всего ценил отличную радиостанцию, позволявшую постоянно держать уверенную радиосвязь с другими летчиками и землей. Вероятно, ни у одного другого советского аса на личном счету нет такого разнообразия типов официально сбитых самолётов врага, как у Речкалова: бомбардировщики «хейнкель» и «юнкерс», штурмовики «хеншель» и «юнкерс», истребители «мессершмитт» и «фокке-вульф», связные «физилер», разведчики и транспортники, а также относительно редкие трофеи — итальянская «Савойя» и польский PZL-24, применявшиеся ВВС королевской Румынии.Дважды Герой Советского Союза награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Александра Невского и Отечественной войны 1 степени.
МБОУ ЦСОШ №8

«  Апрель 2024  »