Четверг, 28.03.2024, 14:38
Целинская школа №8Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши будни и праздники [387]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1478
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

00:49
Семинар директоров общеобразовательных учреждений района

12         

12 ноября в Целинской школе №8 прошёл семинар директоров общеобразовательных учреждений   района по теме: "Патриотизм и гражданственность в современной школе: проблемы и пути их решения".  Говорить на эту тему особенно необходимо сейчас, когда события последнего времени, социальная дифференциация общества, утрата моральных ценностей, бесчеловечная, несправедливая война в соседнем государстве оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны, в том числе и на подрастающее поколение, получили широкое распространение равнодушие, некая агрессивность, неуважительное отношение к родному государству, окружающим. Директор школы Щербак Л.А. представила участникам семинара опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Педагог-психолог Колесникова Е.А.  пригласила директоров на практическое занятие (ранжирование ценностей):  "Дом моей души".   Целью данного мероприятия было установить контакт с присутствующими и создать положительную мотивацию к предстоящему занятию, а так же актуализировать личностные ресурсы, повысить  уверенность в себе, а значит попробовать изменить себя к лучшему.  В заключении участники получили сердечки, на которых написали одно из качеств, поселившееся в «построенный дом души».

Т.П. Могила со своими второклассниками встречала гостей семинара на открытом уроке по основам православной  культуры. Учащиеся под руководством Татьяны Павловны старались изобразить доброе и красивое словами и рисунками, слушали музыку, занимались творчеством.

 Затем гостям  предложили поучаствовать  в "круглом столе". Дискуссия завязалась очень доброжелательная и, в то же время,  "жаркая" между участниками семинара и учащимися 10-11 классов.  Руководили процессом под названием "Патриотизм: знак вопроса" учитель литературы Палёхина Е.К. и учитель истории Цымбалова Н.Б. В конце концов все пришли к общему мнению: все мы – патриоты своей страны, а значит,  любим своей дом, свою семью, свою малую родину, свое государство, ее историю, настоящее и будущее.

         В заключении гости были приглашены на общешкольное мероприятие "Краса Россия - Отчизна моя!..", которое проводила зам. директора по воспитательной работе Калашник Е.Л.  Это мероприятие было посвящено предстоящему юбилею победы в ВОВ. Дети с удовольствием читали стихи о родине, говорили об историю страны, исполняли патриотические песни.

         Итог семинара подвела заведующий отделом образования Администрации Целинского района Г.Д. Яценко. По словам  Галины Дмитриевны, гражданско-патриотическое воспитание школьников - это первоочередная задача современного общества, которая с успехом реализуется, но есть еще вопросы, над которыми необходимо работать. Роль школы в гражданском воспитании бесценна, так как она закладывает такие необходимые личностные качества, как целеустремленность, настойчивость, неравнодушие и взаимопомощь. И очень важно, чтобы  у молодых людей формировалось естественное желание, как у истинных патриотов, честно служить своей Родине, способствовать процветанию Отечества, с честью выполнять свой конституционный долг, нести личную ответственность за настоящее и будущее России.

Просмотров: 410 | Добавил: natashkrasavina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Сетевичок
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz