Четверг, 25.04.2024, 14:35

Предметная декада  начальных классов

С 09.03.17г. по17.03.17г. в нашей школе проводилась предметная декада  начальных классов

«Марафон знаний».

Цель: развитие интереса обучающихся к образовательному процессу.

Задачи проведения:

-  активизировать познавательную деятельность учащихся;

- развивать у учащихся интерес к предметам;

-  содействовать развитию творческих способностей;

-  выявлять талантливых учащихся;

- формировать ответственность за порученное дело, умение работать в  коллективе; воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру;

-   повышение интереса педагогов к современным педагогическим технологиям.

Принцип проведения предметной  декады: каждый ребёнок является активным участником всех событий декады, он может попробовать свои силы в различных видах деятельности.

В предметной декаде  начальной школы  приняли активное участие  все учащиеся.

Программа проведения предметной декады отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся проведены конкурсы, викторины, выставки рисунков и внеклассные мероприятия.

Был составлен следующий план проведения декады:

10.03.17

Конкурс рисунков

«Весна пришла»

1-4 классов

13.03.17

День окружающего мира.

«Перелетные птицы»

Внеклассное мероприятие.

4 «а»,

2,

1 «а» классы

4 «б»,

1 «б» классы

Могила Т.П.

Усова И.Е.

14.03.17.

День русского языка

1.Путешествие в страну «Грамотеев».

2.Тренажёр по русскому языку

1 «а»,

1 «б» классы

Жмака Е.А.,

• Д.К.

Лебедева И.Н.

Алейникова И.А.

15.03.17.

День интеллектуальных способностей

«Хочу всё знать!»

Нагорная О.Н.

16.03.17.

Литературный ринг

Конкурс стихов

«Весна».

17.03.17.

Моя безопасность

« Правила безопасности на весенних каникулах»

Классные руководители

Все намеченные мероприятия были проведены своевременно, согласно плану. Декада прошла организованно. Все классные руководители  проявили хорошие организаторские способности, создали  творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Началась декада с выставки рисунков «Весна пришла!»

Второй день декады был посвящен  Окружающему  миру. Тема - «Перелетные птицы». Усова И.Е. и Могила Т.П. провели внеклассное мероприятие о птицах. Ребята узнали много интересного о перелетных и оседлых птицах нашего края.

14 марта было проведено два  мероприятия посвященные  русскому языку. Цель: привитие любви к русскому языку, формирование интереса к нему как к учебному предмету.

1. «Путешествие в страну «Грамотеев» в 1 «а» классе, 1 «б» классе (Жмака Е.А., Магалдадзе Д.К. )

2. «Тренажёр по русскому языку»  во 2классе  и  3 классе (Лебедева И.Н. ,

Алейникова И.А.)

Библиотекарь Нагорная О.Н. 15 марта провела викторину «Хочу всё знать!», которая была посвящена развитию  интеллектуальных способностей учащихся. Участники  соревновались в решении заданий на смекалку, логических задач, нахождении и определении геометрических фигур.

16 марта  классными руководителями был организован конкурс стихов, на тему

«Весна». Ребята с 1 по 4 классы активно приняли участие в конкурсе. Стихи были подобраны в соответствии с темой.  Мероприятие  способствовало развитию творческих способностей и активности учащихся. И присутствующие, и сами участники  получили  заряд положительной энергии, который надолго сохранится в памяти.

Категория: Наши будни и праздники | Просмотров: 1095 | Добавил: natashkrasavina | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »