Четверг, 28.03.2024, 13:22

Памятка для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.

Уважаемые родители!

Администрация МБОУ ЦСОШ №8 напоминает:

- родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей;

- строго контролируют соблюдение Областного Закона Ростовской области№346-ЗС "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", в т.ч. ст. 3 о мерах по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участие детей.

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

• Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
  • Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
  • Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.
  • Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено!
  • Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  • Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов., залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
  • Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
  • Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
  • С раннего возраста объясняйте детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагайте алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!
  • Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию.
  • Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Помните, безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!

Категория: Наши будни и праздники | Просмотров: 365 | Добавил: vinockurovleha2014 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »