Четверг, 25.04.2024, 07:18

Неделя предметов гуманитарного цикла

C 15 по 24 февраля в МБОУ Целинской СОШ №8 в школе проходила неделя предметов гуманитарного цикла «…И робкого делает храбрым слово «Отчизна». Она была посвящена празднованию Дня защитника Отечества: великим людям, прославившим нашу Родину, чья жизнь стала достойным примером служения Отчизне. Эпиграфом стали слова А.Н. Толстого «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепким как алмаз и сталь».

Целью являлось  воспитание чувства патриотизма, закрепление знаний, полученных на уроках истории и литературы, расширение кругозора учащихся, развитие творческих способностей школьников, умений работать с различными источниками информации, формирование устойчивого познавательного интереса к изучению предметов гуманитарного цикла.

Неделя началась с организационной линейки, на которой учащиеся были ознакомлены с планом недели, получили задания по подготовке к мероприятиям.

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания ребят и их способности. Подготовительная работа велась активно: выпуск тематических газет, кроссвордов, подготовка к инсценированию стихотворения, посвящённого Дню защитника Отечества.

Также в рамках предметной недели с целью повышения интереса к изучению русского языка, развития речи, обогащения словарного запаса учащихся через работу со словарями и справочной литературой проходила выставка книг: «Слава и гордость России!».

Учащиеся младшего и среднего звена принимали участие в конкурсе на лучшую эмблему предметной недели и конкурсе рисунков «Славные сыны Отечества».

Среди учащихся 1-4 классов прошло внеклассное мероприятие «Своя игра», конкурс загадок «Лучший знаток русских народных сказок».

В 5-6-х классах была организована интеллектуальная игра «Занимательная грамматика»

В 7-8 классах – урок – диспут «Что значит быть счастливым?», а в 7-11 – литературно-исторический устный журнал «Нет героев от рожденья, они рождаются в боях».

Игровой конкурс по истории МХК «Золотое Руно» прошёл среди учащихся 10-11 классов,

а также - турнир знатоков «Загадки Средневековья» среди учащихся 6-7 классов.

Среди учащихся 5-8 классов проведён школьный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», победителями которого стали учащиеся 7 «А» класса: Тирон Валерия, Скориков Никита  и учащаяся 8 «А» класса Юнусова Елизавета.

В рамках патриотического воспитания был проведён конкурс инсценированного стихотворения среди учащихся 1-11 классов, где ребята смогли реализовать свои творческие способности.

Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение. Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере таких людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной.  Среди ее героев не только воины, защищавшие Родину на поле брани, но и те, чья жизнь и творчество – пример мужества и стойкости в противостоянии ударам судьбы.

Анализируя проведенные мероприятия, можно сделать следующие выводы: мероприятия достигли своих целей и были проведены на достойном методическом уровне; активно использовались современные информационные технологии; учащиеся узнали много нового, они  демонстрировали свои умения работать с различными источниками информации, выступать с сообщениями. Большинство школьников проявили активность, принимая участие во всех проводимых мероприятиях, хотя иногда испытывали трудности при самостоятельной подготовке.

Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым расписанием.

15.02

1. Организационная линейка.

2. Школьный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

1-11 кл

Палёхина Е.К.

16.02

1. Внеклассное мероприятие «Своя игра по русскому языку».

2.Урок-диспут «Что значит быть счастливым?»

1-4 кл

7-8кл.

И.Е.Усова

Е.К.Палёхина

17.02

1. Выставка книг «Слава и гордость России!»

2. Конкурс рисунков «Славные сыны Отечества»

3. Конкурс на лучшую эмблему предметной недели

1-11 кл.

1-4 кл.