Понедельник, 22.04.2019, 01:08

Горячее сердце

"Горячее сердце"

С 9 по 12 февраля в Целинской школе №8 прошли Уроки мужества, посвящённые Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце".

Целью проведения Уроков мужества являлось формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодёжи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

С учащимися 2 - 4 классов школьным библиотекарем Нагорной О.Н. была проведена беседа на тему "Есть ли герои у нашего времени?" Учащиеся 3-4 классов просмотрели презентацию "Пионеры-герои", затем им были задан вопрос «Кто такой герой?», на этот вопрос ребята ответили, что  это люди, которые совершили мужественные поступки, спасли кого-то  из огня или  воды, следующий вопрос звучал так: «Могут ли быть героями ваши ровесники?»,  на эти вопросы учащиеся дали разные ответы, одни    ответили, что героев среди их ровесников нет, а другие сказали, что могут быть герои и среди них.  Ребята с удовольствием нарисовали рисунки на тему «горячие сердца».

Учащимся 5 - 6 классов на Уроке была показана презентация  и проведена беседа на тему "Мужественный поступок".  После просмотра и беседы ребята рассказали о своих поступках. Обсудили поступки ребят, о которых было сказано в презентации. Сделали вывод, что надо быть отважными, мужественными, не бросать в беде своих товарищей, помогать тем, кто попал в трудную ситуацию.

В  7 - 8 классах Урок мужества прошел в форме круглого стола, где обсуждались вопросы "героев настоящего времени".

Уроки мужества, посвящённые «Горячим сердцам» способствовали формированию у  обучающихся нашей школы готовности к защите Родины, развитию чувства патриотизма, формированию среди подрастающего поколения современных моделей ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям.  Подобные Уроки  помогают  сформировать  у подрастающего поколения представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимании  того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Категория: Наши будни и праздники | Просмотров: 213 | Добавил: natashkrasavina | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »